Wethos Proposals

Download Wethos Proposals – KI‑gestützter Angebots‑ und Vertragsbuilder für Unternehmer…

0.0
Download nicht verfügbar
Screenshot 1

App-Details

Aktualisiert
April 23, 2025
Erfordert
Chrome
Lizenz
Subscription
Entwickler
wethos
Kategorie
Web Apps

Beschreibung

Download Wethos Proposals – KI‑gestützter Angebots‑ und Vertragsbuilder für Unternehmer und Agenturen

Übersicht

Wethos Proposals ist ein webbasiertes KI‑Schreibassistenz‑Tool, das speziell für Unternehmer, Kreativstudios und Agenturen entwickelt wurde, die skalierbare, polierte Angebote und Verträge erstellen müssen. Die Plattform beseitigt den manuellen Engpass, der traditionell die Geschäftsentwicklung verlangsamt, indem sie die Erstellung detaillierter, kundenfertiger Dokumente in Sekunden automatisiert. Indem Projekt‑Details – wie Umfang, Leistungen, Zeitpläne und Budget – in Wethos eingegeben werden, erhalten Nutzer ein vollständig formatiertes Angebot, das nicht nur professionell wirkt, sondern auch intelligente Vertragsklauseln enthält, die auf die einzigartigen Anforderungen jedes Auftrags zugeschnitten sind.

Zusätzlich bettet das Tool automatisierte Zahlungspläne, Anzahlungsauslöser und eine Marktpreis‑Vergleichs‑Engine ein, sodass Freelancer und Agenturen ihre Leistungen wettbewerbsfähig bepreisen können, während gesunde Gewinnmargen erhalten bleiben. Da es vollständig in der Cloud lebt, kann auf Wethos Proposals von jedem Gerät mit Internetverbindung zugegriffen werden, was es zu einer idealen Lösung für verteilte Teams und Remote‑Freelancer macht, die einen sicheren, stets aktuellen Angebots‑Workflow benötigen. Das Abonnement‑Modell liefert regelmäßige KI‑Updates, die sicherstellen, dass Sprache, Vorlagen und Preis‑Intelligenz mit den Branchentrends Schritt halten.

Insgesamt verwandelt Wethos Proposals eine zeitintensive administrative Aufgabe in einen schnellen, datengetriebenen Prozess, der Unternehmen ermöglicht, sich auf die kreative Wertschöpfung zu konzentrieren, anstatt Papierkram zu jagen.

Wesentliche Funktionen, die die Produktivität steigern

  • KI‑generierte Angebote in Sekunden: Projektinformationen eingeben und die KI ein vollständiges, kundenbereites Angebot mit professioneller Sprache und Branding erstellen lassen.
  • Individueller Vertragsbuilder: Rechtlich einwandfreie Verträge mit Klauseln erstellen, die sich an den spezifischen Umfang, Zahlungsbedingungen und Lieferplan jedes Projekts anpassen.
  • Automatisierte Zahlungsplanung: Anzahlungserfordernisse, Meilenstein‑Zahlungen und Schlussrechnung direkt ins Angebot einbetten und so den Bedarf an separaten Abrechnungstools reduzieren.
  • Marktpreis‑Engine: Ihre vorgeschlagenen Preise mit Branchenbenchmarks vergleichen, um wettbewerbsfähige Preise zu sichern und gleichzeitig Gewinnmargen zu schützen.
  • Vorlagenbibliothek & Marken‑Konsistenz: Eigene Vorlagen, Logos und Style‑Guides speichern, sodass jedes Angebot die visuelle Identität Ihrer Agentur widerspiegelt.
  • Kollaborations‑Hub: Entwürfe mit Teammitgliedern oder Kunden teilen für Echtzeit‑Feedback, Versionskontrolle und Genehmigungs‑Tracking.
  • Sichere Cloud‑Speicherung: Alle Dokumente werden im Ruhezustand und bei Übertragung verschlüsselt, wodurch GDPR‑ und CCPA‑Compliance‑Standards erfüllt werden.
  • Kontinuierliche KI‑Updates: Das Abonnement beinhaltet regelmäßige Verbesserungen der Sprachmodelle, Vorlagenvorschläge und Preis‑Intelligenz.
  • Integrations‑Bereitschaft: Verbindung zu gängigen CRM‑, Projekt‑Management‑ und Buchhaltungsplattformen (z. B. HubSpot, Asana, QuickBooks) über native APIs oder Zapier.
  • Mehr‑Währungs‑ & International‑Support: Angebote in mehreren Währungen und Sprachen generieren, wodurch grenzüberschreitende Geschäfte vereinfacht werden.

Installation, Einrichtung & Kompatibilität

Erste Schritte in drei einfachen Schritten

Da Wethos Proposals eine webbasierte SaaS‑Lösung ist, gibt es keinen traditionellen „Installations‑“ Prozess. Nutzer erstellen einfach ein Konto auf der Wethos‑Website, verifizieren ihre E‑Mail und melden sich über einen modernen Browser an. Der Onboarding‑Assistent führt neue Nutzer durch Profil‑Setup, Marken‑Asset‑Upload (Logo, Farbpalette, Typografie) und Vorlagenauswahl. In wenigen Minuten ist das Dashboard bereit für die Angebotserstellung.

Systemanforderungen & unterstützte Betriebssysteme

Wethos Proposals läuft auf jedem Gerät, das aktuelle Browser wie Chrome, Firefox, Safari oder Edge unterstützt. Dazu gehören Windows 10/11, macOS Monterey oder neuer, Linux‑Distributionen sowie mobile Plattformen wie Android 9+ und iOS 13+. Das responsive Design sorgt für ein nahtloses Erlebnis, egal ob Sie von einem Desktop, Tablet oder Smartphone aus arbeiten.

Sicherheit & Aktualisierungszyklus

Alle Daten werden über TLS 1.3 übertragen, und die Plattform verwendet AES‑256‑Verschlüsselung für die Speicherung. Sicherheitspatches und KI‑Modell‑Verbesserungen werden automatisch serverseitig ausgerollt, sodass Nutzer stets von den neuesten Funktionen profitieren, ohne manuelle Updates durchführen zu müssen. Für Unternehmen bietet Wethos Single‑Sign‑On (SSO) via SAML 2.0 und optionale Zwei‑Faktor‑Authentifizierung, um strengere Compliance‑Anforderungen zu erfüllen.

Vor‑ und Nachteile – Ein ausgewogener Blick

Vorteile

  • Schnelle Erstellung hochwertiger Angebote spart Stunden manuellen Schreibens.
  • Integrierte Vertragsklauseln reduzieren die Abhängigkeit von externen Rechtsdiensten.
  • Preis‑Engine hilft Freelancern, wettbewerbsfähig zu bleiben, ohne sich selbst zu unterbieten.
  • Kollaborationstools optimieren interne Reviews und Kunden‑Genehmigungen.
  • Sichere, cloud‑basierte Speicherung stellt sicher, dass Dokumente jederzeit zugänglich und gesichert sind.
  • Breite Kompatibilität über Browser und Betriebssysteme hinweg eliminiert Plattform‑Lock‑In.
  • Kontinuierliche KI‑Verbesserungen halten die Sprache natürlich und aktuell mit Branchentrends.

Nachteile

  • Abonnement‑Preise können für Solo‑Freelancer mit knappem Budget eine Hürde darstellen.
  • Starke Abhängigkeit von Internetverbindung; Offline‑Arbeit wird derzeit nicht unterstützt.
  • Rechtliche Vorlagen sind generisch; hochspezialisierte Verträge benötigen möglicherweise noch die Prüfung eines Anwalts.
  • Einarbeitungszeit für Teams, die mit KI‑basierten Schreibtools nicht vertraut sind.
  • Erweiterte Integrationen (CRM, Buchhaltung) sind auf Premium‑Pläne beschränkt.

Gesamtbewertung: 4 von 5 Sternen – Wethos Proposals liefert eine überzeugende Kombination aus Geschwindigkeit, Intelligenz und Professionalität und ist damit ein starker Kandidat für Agenturen und Freelancer, die ihren Angebots‑Workflow automatisieren möchten.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Kann ich Wethos Proposals kostenlos nutzen?

Wethos bietet eine 14‑tägige kostenlose Testphase, die vollen Zugriff auf alle Kernfunktionen beinhaltet. Nach der Testphase ist ein kostenpflichtiges Abonnement erforderlich, um weiterhin Angebote und Verträge zu erstellen.

Sind meine Daten auf der Plattform sicher?

Ja. Alle Daten werden sowohl bei der Übertragung (TLS 1.3) als auch im Ruhezustand (AES‑256) verschlüsselt. Wethos erfüllt GDPR‑ und CCPA‑Standards und bietet optional eine Zwei‑Faktor‑Authentifizierung für zusätzliche Sicherheit.

Kann ich die Vertragsklauseln anpassen?

Absolut. Der Vertragsbuilder ermöglicht das Bearbeiten, Hinzufügen oder Entfernen von Klauseln. Während die KI eine solide Basis liefert, können Sie die Formulierungen an spezifische rechtliche oder branchenspezifische Anforderungen anpassen.

Integriert sich Wethos in mein bestehendes CRM?

Wethos bietet native Integrationen mit HubSpot, Salesforce und Pipedrive sowie einen Zapier‑Connector für Hunderte weiterer Tools. Die Integration ist in den Professional‑ und Enterprise‑Plänen verfügbar.

Wie funktioniert die Preis‑Vergleichs‑Funktion?

Die KI scannt öffentlich verfügbare Marktdaten und Branchenbenchmarks basierend auf Ihrer Dienstleistungskategorie, Region und Erfahrungsstufe. Anschließend schlägt sie eine Preisspanne vor, die Sie an Ihr Angebot anpassen können.

Fazit & Handlungsaufforderung

Wethos Proposals zeichnet sich als leistungsstarke KI‑gesteuerte Lösung aus, die das mühsame Hin‑und‑Her von traditionellen Angebots­schreiben eliminiert. Durch die Automatisierung von Inhaltserstellung, Vertragsgenerierung und Zahlungsplanung befreit die Plattform wertvolle Zeit für kreative Arbeit und Kundeninteraktion. Ob Sie eine Boutique‑Agentur, ein wachsendes Freelance‑Studio oder ein größeres Unternehmen betreiben, das seine Vertriebsdokumente standardisieren möchte – Wethos liefert die Geschwindigkeit, Sicherheit und Intelligenz, die nötig sind, um im heutigen schnelllebigen Markt wettbewerbsfähig zu bleiben. Bereit, schnellere Angebote und smartere Preisgestaltung zu erleben? Starten Sie noch heute Ihre kostenlose Testphase und sehen Sie, wie Ihr Workflow von manuell zu KI‑optimiert übergeht.

TotalVirus geprüft

Diese Software wurde auf Malware geprüft und als sicher zum Herunterladen bestätigt.

SoftPas auf:

Dieses Produkt ist auch in den folgenden Sprachen verfügbar:

Anleitungen & Tutorials für Wethos Proposals

So installierst du Wethos Proposals
  1. Klicke oben auf die Schaltfläche Vorschau / Download.
  2. Akzeptiere nach der Weiterleitung die Bedingungen und klicke auf Installieren.
  3. Warte, bis der Download von Wethos Proposals auf deinem Gerät abgeschlossen ist.
So verwendest du Wethos Proposals

Diese Software wird hauptsächlich für die oben beschriebenen Kernfunktionen verwendet. Öffne die App nach der Installation, um ihre Möglichkeiten zu erkunden.

Nutzerbewertungen für Wethos Proposals 0

    Keine Bewertungen gefunden

Ähnliche Apps

Empfohlene Apps

RecordScreen io

RecordScreen io

Web Apps

Apps herunterladen
Zoho WorkDrive

Zoho WorkDrive

Web Apps

Apps herunterladen
Research Studio

Research Studio

Web Apps

Apps herunterladen
Proton Drive

Proton Drive

Web Apps

Apps herunterladen
Esplorio 2 0

Esplorio 2 0

Web Apps

Apps herunterladen